Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Июль » 21 » Газпром ищет поставщиков для третьей очереди завода СПГ на Сахалине
02:20
Газпром ищет поставщиков для третьей очереди завода СПГ на Сахалине
Южно-Сахалинск.  ОАО "Газпром" ведет переговоры с нефтедобывающими компаниями Сахалина о поставках газа, необходимого для запуска и нормальной работы третьей очереди завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом  сообщил в понедельник на заседании правительства Сахалинской области глава департамента освоения месторождений Sakhalin Energy Валерий Чоловский.
Завод по производству СПГ компании Sakhalin Energy был запущен в феврале 2009 года. Его проектная мощность - 9,6 миллиона тонн в год, что эквивалентно 5% мирового производства СПГ. При строительстве третьей очереди завода его мощность может быть увеличена к 2015 году на 5 миллионов тонн, передает РИА Новости.
Премьер-министр РФ Владимир Путин 15 марта поручил рассмотреть вопрос об ускорении реализации проектов по добыче углеводородов на Дальнем Востоке. Это вызвано выбытием атомной генерации в Японии после разрушительного землетрясения. В частности, по словам премьера, одним из вариантов наращивания поставок углеводородов в Японию с Дальнего Востока может стать строительство третьей очереди завода по производству СПГ.
"Строительство третьей очереди завода СПГ проекта "Сахалин-2" возможно при условии наличия дополнительных месторождений газа. Запасов газа месторождений проекта "Сахалин-2" может хватить только на то, чтобы начать работу третьей линии, но не для того, чтобы полностью обеспечить ее работу", - сказал Чоловский.
На вопрос губернатора региона Александра Хорошавина о том, ведет ли компания переговоры с другими компаниями с тем, чтобы пустить газ с их проектов на завод СПГ, Чоловский отметил, что переговоры проводит ОАО "Газпром" как уполномоченная организация.
"Sakhalin Energy максимально готово помочь теми ресурсами, которые есть, и инфраструктурой для запуска третьей очереди", - сказал глава департамента освоения месторождений.
Он добавил, что компания в настоящее время ведет работы по подготовке к разработке Южно-Пильтунского участка проекта "Сахалин-2".
"Они сейчас на самом начальном уровне предпроектной проработки. Пытаемся найти интегрированное решение, которое нам позволит не только ввести последний участок Пильтун-Астохского месторождения в процесс разработки, но и также комплексно освоить все запасы газа, которые находятся на этом участке, а это примерно 25% Лунского месторождения", - сказал Чоловский.
По мнению Хорошавина, для обеспечения третьей линии завода по производству СПГ сырьем, необходимо освоить ряд блоков проекта "Сахалин-3" и "разморозить" газовые составляющие проекта "Сахалин-1". Это позволит увеличить поставки газа как на внутренний рынок, так и на экспорт, в том числе в Японию.
Общая стоимость "Сахалина-2" составляет примерно 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Проект реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с Российской Федерацией в 1994 году.
Просмотров: 240 | Добавил: marchelsblog1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
29.03.2024
18:54
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz