Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Июнь » 5 » Иностранные партнеры не будут участвовать в проекте разработки технологий для баженовской свиты
01:33
Иностранные партнеры не будут участвовать в проекте разработки технологий для баженовской свиты

Иностранные партнеры не будут участвовать в проекте «Газпром нефти» по разработке технологий для освоения баженовской свиты, так как проект имеет статус национального проекта, сообщил журналистам генеральный директор Ханты-Мансийского нефтегазового союза, руководитель проектного офиса «Бажен» Кирилл Стрижнев.

«В рамках национального проекта это (участие иностранных партнеров. — RNS) точно не предусматривается, здесь предусмотрено... доведение импортозамещения до 100%», — сказал он.

Запасы баженовской свиты относятся к категории нетрадиционных и трудноизвлекаемых, так как залегают на глубине 2–3 тыс. метров, и их разработка требует применения новейших технологий. Баженовская свита расположена в Западной Сибири на территории более 1 млн квадратных километров. Согласно наиболее оптимистичным оценкам экспертов, ресурсы баженовской нефти превышают 140 млрд тонн.

В рамках проекта «Газпром нефти» по изучению баженовской свиты планируется разработать и внедрить технологии поиска перспективных нефтегазоносных баженовских отложений на основе отечественных методик проведения сейсмо-, магнито-, гравиразведки и специализированных исследований керна, а также технологии геолого-гидродинамического моделирования пластов. В ходе реализации национального проекта планируется создать российские технологии строительства горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта, оптимизированные для условий баженовской свиты, а также способы вовлечения в разработку запасов легкой нефти из пород сланцевой формации за счет термохимических методов воздействия.

Просмотров: 209 | Добавил: marchelsblog1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
29.03.2024
11:14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz