Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Февраль » 3 » «ЛУКОЙЛ» ВЫКУПИЛ У CONOCO 42,5 МЛН СВОИХ АКЦИЙ
09:43
«ЛУКОЙЛ» ВЫКУПИЛ У CONOCO 42,5 МЛН СВОИХ АКЦИЙ

«Лукойл» и группа инвесторов во главе с UniCredit выкупили у Conoco ADR на 42,5 млн акций. Приобретен пакет, эквивалентный 4,99% капитала «Лукойла», за $2,38 млрд. Как отметил гендиректор UniCredit Securities Сергей Сидоров: его компания акции не покупала, а была организатором сделки, сообщают «Ведомости».

Акционером «Лукойла» Conoco стала в 2004 г., купив 7,59% за $1,99 млрд. За два года она увеличила пакет до 20%, но в марте 2010 г. объявила о намерении продать акции. На рынке Conoco продала 1,66% бумаг за $665 млн. В августе «дочка» «Лукойла» выкупила еще 7,6% акций компании за $3,44 млрд. На оставшиеся 11,61% бумаг «Лукойл» получил опцион за $5,53 млрд (его срок истек вчера).

Почему «Лукойл» и инвесторы реализовали опцион не полностью, представитель компании и Сидоров не говорят. Также они не раскрывают, сколько из выкупленных 4,99% акций пришлось на «Лукойл». По данным источника, близкого к покупателям, эта доля не превысила 3%. Представитель Conoco на запрос не ответил.

АНАЛИТИК: СРЕДСТВА, ВЫРУЧЕННЫЕ ОТ ПРОДАЖИ БУМАГ «ЛУКОЙЛА», CONOCO НАПРАВИТ НА ПОГАШЕНИЕ ДОЛГОВ. ОСТАВШИЕСЯ 6,62% АМЕРИКАНЦЫ БУДУТ ПРОДАВАТЬ ЧЕРЕЗ РЫНОК

Средства, вырученные от продажи бумаг «Лукойла», Conoco направит на погашение долгов. Оставшиеся 6,62% американцы будут продавать через рынок, считает аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

Как сообщает РБК Daily, в компании не смогли уточнить, как будут распоряжаться выкупленными акциями. В пресс-службе также не сказали, будет ли компания реализовывать свое преимущественное право в дальнейшем. В соответствии с соглашением максимальный объем продажи акций "Лукойла" через биржу не должден превышать 5 млн бумаг ежемесячно. При этом американская компания без согласия российской не имеет права продавать акции стороннему инвестору, который в результате сделки получит долю в 5% или более.

Ранее президент «Лукойла» Вагит Алекперов отмечал, что не поддерживает выкуп второго пакета. По его мнению, оптимальным вариантом является продажа бумаг «небольшими пакетами» на рынке без появления нового крупного акционера.

Просмотров: 257 | Добавил: marchelsblog1975 | Теги: Лукойл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
29.03.2024
18:13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz