Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Почему "Ростех" строит газопровод в Пакистане
06:30
Почему "Ростех" строит газопровод в Пакистане
Газопровод, протяженностью более тысячи километров и стоимостью порядка 2 миллиардов долларов, свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом  Карачи и севером страны. Пропускная способность запланирована на уровне 12,4 миллиарда кубометров газа в год.

Это первый крупный газовый проект "Ростеха". Для госкорпорации данное направление относительно новое. Так  ООО «РТ-Глобальные Ресурсы» (100%-ая дочка корпорации), созданное, в том числе, для осуществления международных энергетических проектов, было учреждено в  2013 году.    

Сложность ситуации заключается в том, что вскоре после начала работы фирма попала в санкционные западные списки. И хотя Пакистан к санкциям против России не присоединился,  власти страны почти год решали, можно ли доверять стратегический проект компании, которая находится под определенным давлением. Все это время, кстати, стороны практически в открытую обсуждали и вопрос о том, чтобы формально вывести дочку "Ростеха" из сделки и вести все дела через третью компанию, зарегистрированную в Пакистане. Так в итоге и сделают.

Как говорится в официальном сообщении Ростеха: "для целей реализации проекта Правительство Пакистана согласовало создание проектной компании специального назначения (SPV, Special Purpose Vehicle) с участием российской стороны". Компания будет зарегистрирована на территории Исламской Республики Пакистан, что соответствует параметрам Межправительственного соглашения. При этом было принято «ключевое» решение о реализации проекта на условиях контракта, в соответствии с которым построенный газопровод после ввода в эксплуатацию будет находиться в собственности проектной компании в течение 25 лет, а затем передан пакистанской стороне.

Как заявил генеральный директор «РТ-Развитие бизнеса» (владеет 100% «РТ-Глобальные ресурсы») Андрей Коробов, «мы рады приветствовать решения пакистанской стороны. Теперь газопровод «Север-Юг» имеет четкие проектные параметры. Одобрение позволяет нам перейти к финальному согласованию с пакистанскими партнерами формулы тарифа на прокачку и подписанию контракта, после чего проектная компания осуществит поставки труб и иного оборудования для своевременного начала строительства газопровода».

Почему "Ростех"

В основе данного контракта, не ординарного по ряду параметров - регион, генпордрядчик, бренд которого до сих пор не был связан с газотранспортными проектами - распоряжение правительства РФ №1497-р "О подписании соглашения между правительствами России и Пакистана о сотрудничестве при строительстве газопровода "Север – Юг"» от 4 августа 2015 года, внесенное Минэнерго России. Им был одобрен проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве в реализации проекта строительства газопровода «Север – Юг».

Там предусмотрено, что в ходе реализации проекта предполагается максимальное использование технологий, материалов, оборудования и продукции российского производства, привлечение российских научно-исследовательских, проектных и строительных организаций. Технологиии и производственная база - сильная сторона "Ростеха", который очевидно диверсифицирует таким образом свою деятельность. На момент подготовки данного материала комментарий от госкорпорации еще не поступил.

Пакистанская сторона в свою очередь, обеспечивает предоставление прав на использование земельных участков, необходимых для реализации проекта, и выполнение исследований и работ, связанных с определением маршрута следования трассы газопровода «Север – Юг». Соглашение действует в течение 25 лет и предусматривает возможность автоматического продления на пятилетние периоды.

Просмотров: 230 | Добавил: marchelsblog1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
29.03.2024
02:25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz