Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Июль » 20 » РОСАТОМ И МИНЭНЕРГО ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
19:39
РОСАТОМ И МИНЭНЕРГО ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

Сегодня, 5 сентября, ГК «Росатом» и Министерство энергетики и изменения климата Великобритании подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в атомной энергетике. Документ был подписан по итогам встречи генерального директора Росатома Сергея Кириенко и госминистра энергетики Великобритании Майкла Фэллона.

Кроме того, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве госкорпорации «Росатом» с компаниями «Роллс-Ройс» и «Фортум», целью которого является совместное изучение возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР на территории Великобритании, сообщает пресс-служба Росатома.

Ожидается, что Россия и Великобритания проведут  работу по предварительной подготовке к процедурам оценки концепции проекта (Generic Design Assessment) АЭС с реакторной установкой ВВЭР, а также  лицензирования площадки сооружения АЭС. Данные процедуры являются необходимыми первичными шагами для возможного  получения разрешения на строительство новых АЭС в Великобритании, отмечают в Росатоме.

Как сообщают в госкорпорации, стороны рассматривают рынок энергетики Великобритании как привлекательный, так как большая часть существующего парка  британских АЭС планируется к выводу из эксплуатации в среднесрочной перспективе. В то же время власти страны ставят своей целью радикальное снижение выбросов СО2, в связи с чем обеспечивают создание условий для реализации масштабной программы сооружения в стране новых АЭС.

В рамках соглашения со стороны «Роллс-Ройса» может быть использован значительный опыт специалистов компании в подготовке к лицензированию проектов АЭС регулирующими органами Великобритании, а также компетенции «Роллс-Ройса» как ведущей инжиниринговой и машиностроительной компании с необходимой сетью поставщиков.

Со своей стороны, компания «Фортум» обладает большим опытом по сооружению, эксплуатации и обслуживанию АЭС с реакторами ВВЭР в Финляндии. Экспертиза и аналитика специалистов компании будет задействована при подготовке документации в рамках проработки возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР на территории Великобритании.

Современный проект энергоблока с реакторной установкой ВВЭР относится к поколению III+ (наиболее продвинутому из существующих сегодня в мире). Проект имеет уникальное сочетание  активных и пассивных систем безопасности, которые гарантируют безопасность окружающей среды даже в случаях потери внешних источников электроснабжения и подачи теплоносителя, отмечают в Росатоме.

АЭС с реакторами ВВЭР в настоящее время эксплуатируются в Армении, Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Словакии, Финляндии,  Чехии, Украине и в Российской Федерации.

Просмотров: 232 | Добавил: marchelsblog1975 | Теги: ВВЭР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Среда
24.04.2024
19:50
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz