Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Май » 17 » Суммарные вложения «Т Плюс» в теплоэнергетику Ижевска и Сарапула в 2018 году составят около 2,5 млрд рублей
11:33
Суммарные вложения «Т Плюс» в теплоэнергетику Ижевска и Сарапула в 2018 году составят около 2,5 млрд рублей
Говоря о первых итогах работы в рамках концессионного соглашения в Ижевске, председатель правления группы «Т Плюс» отметил, что компании удалось кардинально поменять ситуацию по сравнению с периодом двухлетней давности, когда в городе вводили ЧС по теплоснабжению. При этом он отдал должное властям Ижевска и Удмуртии, признав, что «регион в текущем году выполняет все обязательства по концессии, также как «Т Плюс» выполняет свои обязательства по инвестициям в рамках этого соглашения». Эта работа будет продолжена.

Кроме того, Паслер заявил о старте в Ижевске программы по оприбориванию всей цепочки транспортировки тепловых ресурсов: «Мы рассчитываем, что до сентября 2018 года завершим этот проект и будем иметь достаточно хороший учет для того, чтобы принимать взвешенные решения как с точки зрения инвестиций, так и с точки зрения загрузки генерирующего оборудования и, безусловно, качества теплоснабжения для потребителей. Оприборивание, в том числе, позволит нам достаточно точно выявлять проблемные сети и решать те вопросы по качеству ресурса, которые нам задают жители».

Руководители компаний Т Плюс в Удмуртии – регионального филиала генерации и ООО «УКС» - в свою очередь дополнили тезисы Дениса Паслера цифрами по финансовым объемам предстоящих мероприятий. Так, суммарные вложения «Т Плюс» в энергетику Ижевска и Сарапула в 2018 году составят около 2,5 млрд рублей. Из них, по словам главного инженера Удмуртского филиала «Т Плюс» Александра Толстикова, на модернизацию и поддержание надежности оборудования ТЭЦ будет направлено порядка 1,5 млрд рублей. Еще миллиард рублей из тарифных и инвестиционных источников планируется на ижевские теплосети. В том числе, как отметил директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов, в рамках концессионного соглашения – 500 млн рублей, в рамках текущих планово-предупредительных ремонтов на сетях – свыше 320 млн, а также на энергоэффективные мероприятия (автоматизация и перевод с угля на газ ряда котельных) - около 100 млн рублей. Кроме того установка приборов учета на теплосетях обойдется компании в 93 млн рублей, и это будут исключительно инвестиционные средства.

Отметим, что по концессионному соглашению компания «Удмуртские коммунальные системы» в следующем году планирует заменить 30 км теплосетей и провести комплексную реконструкцию 12 центральных тепловых пунктов. И этот перечень работ полностью согласован с администрацией Ижевска.

В свою очередь и представители республиканских СМИ не оставили без внимания тот факт, что «Т Плюс» стал крупнейшим инвестором в сфере ЖКХ в Удмуртии и первой частной компанией, вошедшей в масштабный проект концессии по сетям. В связи с этим председателю правления Группы был адресован вопрос о перспективах участия компании еще в одном возможном проекте государственно-частного партнерства - а именно, по «Ижводоканалу».

«Если говорить про водоканал, то сама компания «Т Плюс», которая занимается генерацией и теплосетями, вряд ли будет участвовать в данном соглашении, - прокомментировал Паслер. - Но уже то, что механизм концессии на примере теплосетей воспринят и одобрен властью, и она планирует и дальше идти по такому пути, подтверждает, что это правильное направление». Также он уточнил, что у «Т Плюс» есть дочернее общество – «РКС», которое занимается водоснабжением. И если будет объявлен конкурс на заключение концессионного соглашения, и компания посчитает для себя проект целесообразным и выгодным, то рассмотрит возможность участия в нем.

 

Просмотров: 275 | Добавил: marchelsblog1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
29.03.2024
02:10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz