Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » У «Газпрома» и «Новатэка» есть шанс пополнить запасы на Ямале
22:22
У «Газпрома» и «Новатэка» есть шанс пополнить запасы на Ямале
Москва. У «Газпрома» и «Новатэка» есть шанс пополнить запасы на Ямале. Премьер Владимир Путин поручил распределить лицензии на четыре участка, которые могут стать новой ресурсной базой для сжижения газа на полуострове, пишут Ведомости. 
В 2011 г. государство должно расстаться с четырьмя нефтегазовыми участками — Северо-Обским, Восточно-Тамбейским, Утренним и Геофизическим. Вся четверка внесена в план по развитию производства сжиженного газа на Ямале как мера «по расширению ресурсной базы». Распоряжение об этом Путин подписал 1 декабря. Кто и как получит участки, не известно. В распоряжении лишь уточняется, что произойдет это в «установленном порядке».
Сейчас на Ямале два крупных игрока, пишет издание. Основные ресурсы — у «Газпрома». Две лицензии — у «Новатэка», в том числе на гигантское Южно-Тамбейское месторождение с запасами газа в 1,256 трлн куб. м. Сейчас это ресурсная база для пилотного СПГ-проекта на полуострове, который должен заработать в 2016-2018 гг. И по сути, хотя и не формально, весь план, в рамках которого будут распределены новые лицензии, написан «под «Новатэк», отмечает чиновник Минприроды. Новые участки нужны компании, чтобы снизить риски ямальского проекта, ведь нельзя делать ставку только на одно месторождение, добавляет собеседник «Ведомостей».
Правда, Северо-Обский и Восточно-Тамбейский участки расположены в Карском море, а на шельфе могут работать только госкомпании (как и получать лицензии и без конкурса). Но возможен вариант, при котором лицензии возьмет «Газпром», а потом создаст СП с «Новатэком», отмечает чиновник Минприроды.
В 2008 г. «Газпром» и сам интересовался Северо-Обским участком. Остался ли интерес, представитель «Газпрома» комментировать не стал. Но отметил, что сам концерн не предлагал правительству или Минприроды включить ямальские участки в список лицензирования на 2011 г. Сделал ли это «Новатэк», его представитель не говорит, отмечая лишь, что в целом компания «заинтересована в расширении ресурсной базы производства СПГ на полуострове». Сотрудники пресс-службы правительства не комментируют распоряжение Путина.
В начале года запасы «Новатэка» превышали 2,6 трлн куб. м газа (ABC1 + C2). Недавно он купил 25,5% нефтегазовой компании «Северэнергия» (запасы — 1,26 трлн куб. м), на подходе покупка 51% «Сибнефтегаза» (395,5 млрд куб. м). При этом только Утренний участок — не самый крупный из четверки — может увеличить запасы компании почти на 20% даже с учетом новых приобретений.
Вероятность того, что «Новатэк» получит один-два новых участка, очень велика, считает аналитик UBS Максим Мошков: это показывают все последние события — налоговые льготы для «Ямал СПГ», соглашение с «Газпромом» на экспорт ямальского газа, минуя монополию концерна. А в случае удачи «Новатэк» действительно снизит риски ямальского проекта и, возможно, даже сможет увеличить будущую мощность СПГ-завода с нынешних 15 млн т в год, добавляет Мошков. Правда, все будет зависеть от спроса на этот газ.



Просмотров: 213 | Добавил: marchelsblog1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
29.03.2024
10:31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz