Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Зарубежнефть начинает регулярные торги нефтью на СПбМТСБ
10:10
Зарубежнефть начинает регулярные торги нефтью на СПбМТСБ

Российская госкомпания “Зарубежнефть” начинает торги сырой нефтью на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи с поставками на внутренний рынок, в перспективе возможна организация биржевой торговли и с поставкой на экспорт, сообщает СПбМТСБ.

Управляющий директор биржи Павел Строков пояснил, что этот шаг станет прецедентом – ранее на российских биржевых площадках заключались только разовые сделки с сырой нефтью. “Первый раз компания выходит с намерением делать регулярные торги. Этот прецедент в будущем может дать нам очень важный биржевой индикатор”, – подчеркнул он.

“С целью повышения эффективности и прозрачности деятельности ОАО “Зарубежнефть” и ЗАО “Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа” приняли решение о реализации совместного проекта по запуску биржевых торгов частью сырой нефти на внутреннем рынке Российской Федерации, добываемой предприятиями группы компаний ОАО “Зарубежнефть”, – говорится в сообщении СПбМТСБ. Планируемые объемы не уточняются.

Проведение торгов сырой нефтью намечено на второй квартал 2013 года. Параллельно планируется проводить регистрацию внебиржевых сделок по реализации нефти, добываемой “Зарубежнефтью” в России. В ближайшее время будут согласованы параметры торгов, начнется привлечение покупателей, пройдут процедуры аккредитации и подключения продавца к системе СПбМТСБ и к системе клиринга РДК.

“По результатам первых торгов с возможной их последующей модификацией планируется перевести продажи нефти ОАО “Зарубежнефть” на биржевые технологии на регулярной основе и подготовить программу биржевой торговли нефтью компании, поставляемой на экспорт”, – отмечается в сообщении. Также “Зарубежнефть” будет закупать материально-технические ресурсы для себя через электронную площадку “ТЭК-ТОРГ”.

Глава СПбМТСБ Алексей Рыбников в начале марта говорил, что три крупные нефтяные компании проявляют интерес к торгам сырой нефтью не бирже и направили ей соответствующие запросы. Названий он не уточнил. Речь идет о торгах на внутреннем рынке, для которого действуют определенные преференции, экспорт нефтяников, по словам Рыбникова, пока не интересует.

Просмотров: 292 | Добавил: marchelsblog1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Среда
24.04.2024
04:01
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz