Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Декабрь » 31 » Газпром не является соперником SOCAR в проекте TAP – источник
10:01
Газпром не является соперником SOCAR в проекте TAP – источник

Российская компания Газпром не является соперником азербайджанской госнефтекомпании SOCAR в вопросе поставок газа в Европу через Трансадриатический трубопровод (TAP), сказал Reuters источник в SOCAR.

«Половина пропускной способности трубопровода будет зарезервирована для азербайджанского газа», - добавил источник, комментируя заявление, сделанное ранее зампредом Газпрома Александром Медведевым о том, что Газпром обсуждает возможность использования газопроводов Poseidon и TAP для поставок газа в Европу.

Кроме того, официальный представитель Европейского союза (ЕС) сказал, что возможность использования газопровода TAP Газпромом полностью противоречит всем договоренностям ЕС с партнерами по поставкам газа.

Источники в ЕС заявили, что поставки российского через TAP могут противоречить условиям таких организаций, как Европейский инвестиционный банк, которые финансово поддерживают проект TAP.

Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович, в свою очередь, сказал, что ЕС видит проект "Южный газовый коридор" в первую очередь в качестве основного источника диверсификации: новый газ, новый маршрут, новый поставщик.

Ранее, комментируя возможности поставок российского газа в Европу через TAP, вице-президент итальянской газотранспортной компании Snam [доля участия в проекте составляет 20 процентов] Федерико Эрмоли сказал, что газопровод можно расширить и использовать для поставок российского газа в Европу.

В свою очередь, руководитель компании Fluxys [владеет 19-процентным пакетом акций ТАР] Паскаль де Бюк сказал журналистам в кулуарах Европейской газовой конференции, что это "очень хорошая идея".

Как сообщили ранее Trend в испанской компании Enagás, которая является одним из акционеров проекта, TAP готов предоставить свои мощности и услуги любому третьему поставщику газа, если он запросит доступ к использованию трубопровода при условии соблюдения требований законодательства.

Трубопровод ТАР стоимостью в 4,5 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

Просмотров: 209 | Добавил: marchelsblog1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг
28.03.2024
18:54
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz