Проектирование устройств отопления

Главная » 2019 » Июнь » 16 » Геологи нашли следы легендарного извержения священной горы Ким Чен Ира
09:43
Геологи нашли следы легендарного извержения священной горы Ким Чен Ира
Ученые нашли следы легендарного "тысячелетнего" извержения горы Пэктусан в Северной Корее, которое, несмотря на огромные масштабы и гигантский объем выбросов, почему-то никак не повлияло на климат Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.
 
"Разрушительный потенциал того количества соединений, которые выбросила гора Пэктусан, был действительно гигантским. Магмы в этом вулкане очень вязкие, и они могли удерживать в себе огромное количество газа. Представьте себе шарик из арахисового масла, и попробуйте "надуть его шприцом с воздухом. Масло очень легко будет удерживать этот газ", — рассказывает Кайла Яковино (Kayla Iacovino) из Геологической службы США в Менло-Парк.
 
Родина Дорогого Лидера
 
Гора Пэктусан - единственный активный вулкан на территории Северной Кореи, высшая точка всего Корейского полуострова и северо-востока Китая. Пэктусан считается священной горой в Корее по нескольким причинам - на ее вершину, в соответствии с легендами, спустился полубог Хванун, основатель первого корейского царства Кочосон. В 20 веке эта гора приобрела двойной легендарный статус, так как рядом с ней, у озера Небесное, родился Ким Чен Ир.
 
Как рассказывает Яковино, вокруг Пэктусана возникло множество легенд и сказаний, часть из которых можно найти в древнекорейских летописях. К примеру, одна из таких историй гласит, что примерно в середине 10 века Пэктусан в буквальном смысле взорвался, сформировав текущую воронку глубиной в 850 метров и шириной в пять километров.
 
Если верить хроникам того времени, это "извержение тысячелетия", как его сегодня называют корейцы, было сопоставимо с двумя другими легендарными апокалиптическими взрывами вулканов - извержением горы Тамбора в 1815 году и взрывом острова Санторин в 1642 году до нашей эры, которые вызывали аналоги "ядерной зимы" и порождали мощные цунами.
 
Проблема, по словам американской исследовательницы, заключается в том, что никаких следов этого события, которые бы отпечатались в годичных кольцах деревьев или в льдах Гренландии, ученые таки не обнаружили. Это заставило многих геологов считать, что летописцы приукрасили силу извержения или просто перепутали его с каким-то другим природным катаклизмом.
 
Загадка священной горы
 
Проверить эти идеи на месте было проблематично по известным причинам - власти Северной Кореи крайне редко позволяют иностранным гражданам въезжать на свою территорию. В 2013 году эта традиция была неожиданно нарушена, и у команды американских и северно-корейских геологов появилась возможность приоткрыть тайны "священной горы".
 
Совершив экспедицию на Пэктусан, геологи собрали образцы пемзы и других вулканических пород, содержавших в себе небольшие пузырьки с вулканическими газами времен "извержения тысячелетия", которые позволили им реконструировать извержение и подтвердить, что летописцы действительно не врали.
 
По их расчетам, извержение этого вулкана в 946 году нашей эры привело к выбросу примерно 23 кубических километров горных пород и примерно 45 миллионов тонн серных газов и два миллиарда тонн воды в атмосферу.
 
Это примерно в 20 раз больше, чем на то указывают отложения льда того времени в Гренландии, что ставит перед учеными новую-старую загадку - куда пропал весь этот газ и почему он не спровоцировал глобального похолодания?
 
Как считают авторы статьи, это связано с тем, что Пэктусан, в отличие от Тамборы и других известных "мега-вулканов" прошлого, находится гораздо ближе к полюсу. В результате этого его выбросы вызвали не глобальное, а локальное похолодание, и аэрозоли, возникшие в результате выброса соединений серы в атмосферу, видимо, были унесены ветром в Арктику, где их влияние на климат было минимальным.
Просмотров: 182 | Добавил: marchelsblog1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота
20.04.2024
13:17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz