Проектирование устройств отопления

Главная » 2017 » Июнь » 3 » Первая линия по производству сжиженного газа проекта "Ямал СПГ" должна войти в строй в 2017 г.: Владимир Путин
15:07
Первая линия по производству сжиженного газа проекта "Ямал СПГ" должна войти в строй в 2017 г.: Владимир Путин
Президент России Владимир Путин. Иллюстрация: kremlin.ru

Поскольку мы с вами на Ямале находимся, поговорим по одному из крупных проектов - по проекту "Ямал СПГ". Цель этого проекта - создание современного производства сжиженного природного газа, как раз здесь, на Ямале, на Южно-Тамбейском месторождении. Отдельно посмотрим, как обстоят дела со строительством ключевого логистического центра всего проекта - морского порта Сабетта. Индустриальное, инфраструктурное освоение полуострова Ямал имеет общегосударственное значение. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на совещании по вопросам создания современного производства сжиженного природного газа на Ямале - проект "Ямал СПГ" - и строительства морского порта Сабетта. Как передает пресс-служба главы государства, он подчеркнул, что это позволит "задействовать богатейшие, но пока еще малодоступные месторождения, создать здесь дополнительные рабочие места, новые производства, центры переработки углеводородного сырья, что, в свою очередь, станет серьезным импульсом для социально-экономического развития не только Ямало-Ненецкого автономного округа, но и Урала в целом, Западной Сибири, да, пожалуй, будет иметь практическое значение для всей России".

Президент напомнил, что ресурсная база проекта, Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение, обладает запасами природного газа порядка 1,3 трлн куб. м. "Порт Сабетта должен сыграть роль одной из опорных точек Северного морского пути, - отметил Путин. - Этот кратчайший маршрут, соединяющий Европу и Азию, в последние годы становится все более оживленным". Он сообщил, что в прошлом году, по сравнению с 2011-м, объем перевозок по Северному морскому пути вырос на 53% - превысил 1 млн 260 тыс. т. В 2013 году этот показатель уже составил 1,5 млн т. "К 2015 году по прогнозам объем должен достичь 4 миллионов тонн. Строительство современного арктического порта должно закрепить эту тенденцию", - уверен президент. "Проект "Ямал СПГ" важен для нас и как удачный опыт государственно-частного партнерства, который необходимо активно тиражировать, - рассказал Путин. Я напомню, что к началу сентября этого года частные инвесторы уже вложили в проект свыше 60 миллиардов рублей. В свою очередь за счет государственных средств осуществляется строительство ряда инфраструктурных объектов, в том числе аэропорта Сабетта, который должен открыться в 2014 году".

По его словам, в федеральном бюджете также зарезервировано почти 47,3 млрд руб. на строительство морского порта. За счет этих средств в акватории будущего порта уже ведутся работы по углублению дна, создается судоходный канал в Обской губе. Все это даст возможность частным инвесторам уже с 2014 года приступить к строительству портовых терминалов.

Первая линия по производству сжиженного газа, 5,5 миллиона тонн, должна войти в строй в 2017 году. К этому времени порт Сабетта должен начать перевалку и отгрузку углеводородного сырья.

Владимир Путин отметил, что хотя строительство порта ведется в сложных условиях болот, тундры и многолетней мерзлоты, все предложения по пересмотрам смет, которые могут влиять на удорожание работ, должны быть выверены и просчитаны. При возведении портовой инфраструктуры президент попросил опираться на самые современные технологии, которые были бы и надежными, и приемлемыми по стоимости.

Он также подчеркнул важность строго соблюдения природоохранных стандартов. "Важным условием успешной реализации проекта "Ямал СПГ", - резюмировал Путин, - остается четкое взаимодействие всех его участников, имею в виду представителей федеральных структур, региональной власти и частных инвесторов".

Просмотров: 300 | Добавил: marchelsblog1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота
27.04.2024
21:50
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz