Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Латвия может стать серьезным партнером России по Nord Stream
19:02
Латвия может стать серьезным партнером России по Nord Stream
Латвия может стать серьезным партнером консорциума, осуществляющего проект прокладки газопровода по дну Балтийского моря, сообщил посол России в Латвии Виктор Калюжный в интервью, опубликованном в латвийской газете Neatkariga во вторник. Об этом сообщает "Интерфакс".
 
"Латвия оценивает проект конструктивно, поэтому может стать серьезным партнером консорциума. Об участии Латвии был разговор с руководством ОАО "Газпром" в лице Алексея Миллера, а также с президентом России и премьером. Они одобрили путь, которым надо идти, решая проблемы этого проекта", - сказал посол.
 
В то же время, отметил он, от Эстонии можно ожидать "шагов, неприятные последствия которых ощутит Европа".
 
"Под этим я подразумеваю возможное торпедирование проекта балтийского газопровода. Однако, как известно, этот проект уже в интересах Латвии, и об этом Айгару Калвитису (латвийский премьер) было заявлено на всех встречах в Москве. Посмотрим, как Эстония поддержит этот очень выгодный для Латвии проект. Есть такая русская пословица - где деньги, там дружбе конец", - отметил В.Калюжный.
 
Кроме того, он напомнил, что Эстония "для противодействия реализации проекта планирует расширить территорию своей экономической зоны в Балтийском море, обосновывая это надуманными опасениями экологической опасности". Однако влияние проекта на экологию будет согласовано с каждой страной в отдельности и с международными организациями. "Без согласования реализация не начнется", - подчеркнул посол.
 
Как уже сообщалось, Латвия предлагает сделать ответвление от российско-германского газопровода в потенциальное Добельское (Dobele) газохранилище. По предварительным подсчетам, в нем можно было бы хранить 10-15 млрд кубометров газа, и тогда центр дистрибуции газа в Латвии был бы не только в Инчукалнсе, откуда газ поставляется латвийским, литовским, эстонским и российским потребителям, но и в Добеле.
 
Газопровод Nord Stream прокладывается из России в Германию по дну Балтийского моря. Первую очередь его строительства планируется закончить в июле 2010 года.
 
Ранее Польша и все страны Балтии возражали против этого проекта, так как в результате его реализации они потеряют транзит природного газа через свои территории, а окружающая среда и энергобезопасность Польши и стран Балтии будет поставлена под угрозу.
Просмотров: 174 | Добавил: marchelsblog1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
26.04.2024
13:19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz