Проектирование устройств отопления

Главная » 2019 » Апрель » 23 » «Нафтогаз» нашел еще один повод потребовать компенсацию с «Газпрома»
06:04
«Нафтогаз» нашел еще один повод потребовать компенсацию с «Газпрома»

«Нафтогаз Украины» имеет реальную возможность взыскать с «Газпрома» в рамках нового арбитражного процесса примерно $10 млрд в качестве «компенсации за отсутствие транзита газа после 2019 года», заявил главный исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Если РФ будет продолжать обеспечивать "Газпрому" эксклюзивные возможности для транзита газа с территории РФ в Европу через Украину, и при этом "Газпром" не будет будет соглашаться на стандартные европейские условия, у "Нафтогаза" есть реальная возможность через новый арбитраж, который уже начался, получить примерно $10 млрд в качестве компенсации за отсутствие транзита после 2019 года», — написал Витренко на своей странице в Facebook.

По его мнению, это должно «помочь "Газпрому" занять более конструктивную позицию» на переговорах по транзиту газа после 2019 года.

Витренко добавил, что текущий транзитный контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом» не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому он не может быть продлен.

10 июля 2018 года «Нафтогаз Украины» подал в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма просьбу об арбитраже с требованием о пересмотре тарифа на транзит газа через территорию Украины с 18 марта 2018 года и о взыскании с «Газпрома» суммы в размере $11,58 млрд за период с 18 марта 2018 года до окончания срока действия действующего контракта на транзит (до 31 декабря 2019 года).

Витренко заявлял, что украинская компания готова снизить сумму иска к «Газпрому» в случае использования «Газпромом» газотранспортной системы (ГТС) Украины после 2019 года. Также условиями снижения суммы иска могут стать предоставление Украине возможности покупки газа из Средней Азии и либерализация экспорта российского газа.

По словам Витренко, судебные разбирательства по данном иску могут занять шесть лет.

Просмотров: 171 | Добавил: marchelsblog1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Понедельник
29.04.2024
10:22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz