Проектирование устройств отопления

Главная » 2019 » Апрель » 19 » Обсуждение проблем мировой экономики на форуме в Петербурге начали с цен на нефть
01:13
Обсуждение проблем мировой экономики на форуме в Петербурге начали с цен на нефть
То, что старт задал именно брифинг по обзору мирового рынка нефти и газа, не случайно, пишет "Российская газета". Для России, как хозяйки форума, эта тема важна в силу большой зависимости нашей экономики от этих энергоносителей. Страны - потребители нефти и газа в свою очередь не скрывают озабоченности по поводу роста цен на ресурсы, поскольку это может сдерживать развитие их экономик. И здесь нужен разумный баланс. Это тяжкий груз - быть зависимым от нефти, деликатно заметил исполнительный директор агентства Нобуо Танака.
Представляя свой прогноз, агентство развеяло один довольно популярный миф относительно цен на нефть. Существует мнение, будто в них все сводится к спекулятивным операциям и играх валютными курсами, напомнил представитель агентства Дэвид Файф. Но если опираться на долгосрочную статистику, то объем спекуляций на рынке сырой нефти не избыточен, утверждает эксперт. А вот чем действительно обеспокоено агентство, так это возможным сокращением поставок нефти из-за нестабильной политической ситуации в Ливии. Если предложение нефти будет недостаточно, то котировки могут поползти вверх еще больше. А это в свою очередь отразится и на ценах на другие товары в странах-потребителях. Что же касается рынка газа, где Россия является крупнейшим поставщиком, то здесь спрос будет расти не только за счет развивающихся, но и развитых стран, говорит эксперт агентства по этому рынку Ласло Варро. В прошлом году потребление газа выросло на 7,4 процента и уже вышло на докризисный уровень, подсчитал он. Свою роль здесь сыграла довольно суровая зима в Европе. Но в ближайшее время помимо климатических изменений могут сказаться и другие. Недавнее землетрясение в Японии, которое привело к аварии на атомной электростанции, породило целую волну протестных настроений в Европе против атомной энергетики.
К 2022 году Германия планирует вывести из обращения свои атомные станции, напоминает Варро. Готовиться к этому она будет в течение десяти лет. Но для того, чтобы заменить производство атомной энергии, ей потребуется дополнительный газ. По расчетам агентства, этот объем оценивается в 16 миллионов кубометров топлива. Доля газа в производстве электроэнергии в европейских странах уже выросла с 16 до 21 процента и будет увеличиваться дальше. В ближайшие пять лет спрос на природный газ ежегодно будет расти на 2,4 процента. И для того, чтобы закрыть эти потребности, поставки должны быть в два раза более того объема, который сегодня экспортирует Россия, подсчитал Варро.
 

Просмотров: 186 | Добавил: marchelsblog1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Понедельник
29.04.2024
00:45
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz